первый прикорм

Администратор
МамаЭлис&Евы
Заслуженная мама Грамота Медаль Активная мама
Волгоград
1 день назад
напишу не в личку, а сюда, может ещё кому пригодится:

Это примерная схема. Я во всём ориентировалась на аппетит ребёнка, наличие/отсутствие аллергической реакции.
Но поначалу «дозировку» соблюдала (первые 2-3 недели). Потом пошло веселее.

Общие правила:
Начинать с полчайной ложки, увеличивать грубо говоря в геометрической прогрессии (половинка ложки, полная ложка, 2 ложки, 4 ложки и т.д.), 1 день — 1 новый продукт (так можно отследить реакцию: высыпания или проблемы со стулом), всё давать запивать грудным молоком (если на ГВ), оно помогает перевариваться и усваиваться новой пище.

Первый прикорм: (5-6 мес)
Овощи (кабачок — цветная капуста — картофель — (морковь — тыква, если нет аллергии))
1 день - 1 ч.л., 2 день - 2 ч.л., 3 день - 4 ч.л., 4 день - 30 мл, 5 день — 50 мл, 6 день — 100 мл, 7 день — 150 мл. Получается знакомство с одним овощем идёт неделю.
После «ознакомления» с несколькими видами, можно делать овощные миксы. Например: пробуем новый овощ - его полчайной ложки, а остальной объём добиваем засчёт уже знакомого чего-то, и так постепенно вводим новые продукты. Я для замера объёма (в мл когда уже) использовала бутылочку с делениями, оч удобно, из неё и ели долго, без соски разумеется, ложкой.

Введение сливочного или растительного масла после месяца от начала прикорма (я ввела через 10 дней от начала,
добавляла сливочное масло в пюре, сейчас — в кашу — полчайной ложки):
капля — 2 — 5 - ¼ ч.л. - ½ ч.л. - 1ч.л.

Второй прикорм: (6-7 мес) рекомендуют через месяц от начала, но мы - уже через 2 недели.
Каши — безглютеновые, безмолочные (гречневая, рисовая, кукурузная, овсяная с осторожностью). Манная и
пшеничная только после года, а то и позже. Начинать с 1 ст.л. сухой каши, кол-во воды - на упаковке
(примерно 80 мл, получается водянистая, я через 3 дня в 100 мл — 2 ст.л. сухой каши разводила, так
вкуснее, ну, и чуть сахара, соли, хотя все кричат: «НЕЛЬЗЯЯЯ!!!»), за 4-7 дней общий объём довести до 200
мл.
Это получится завтрак, овощи будут на обед, потом к ним добавляется мясо.

Третий прикорм: (7-8 мес)
Мясо (кролик — баранина — индейка — говядина с осторожностью - постная свинина)— довести до 30 гр в день. Начинать с микродозы. Объём увеличивать медленно.
8-9 мес — 70 гр.
9 мес — 80 гр.
Можно ввести яичный желток — начать с крошки, довести до половинки 3 р/неделя.

Фрукты — 80 гр. (к году довести до 100 гр) - это получается полдник. Потом (8-9 мес) к этому можно
добавить кисломолочное (творог 50 гр +кефир 150 гр) и печенье детское (оно от слюны сразу размокает, чтобы
ребёнок не откусил кусок).

С 9 мес можно раз в неделю мясо заменять печенью, в 10 мес — вводится морская рыба 1 раз в неделю, если
нет аллергии.

Соки (только разбавленные), цельное молоко — после года.

Примерное меню к 9 мес ( на мой взгляд маловато молока и кормлений вообще):
6-00 - грудь/смесь
10-00 - каша со слив. маслом- 200 мл;
14-00 - овощное пюре - 150 грамм с мясным пюре - 50 грамм;
18-00 - творог - 50 грамм, кефир - 150 мл плюс 2 шт. детского печенья.
22-00 — грудь/смесь
у Вас вопрос? задайте его мне!
А тут мой блог smile
Посетитель
Рони
Грамота Медаль Медаль
Волгоград
21 день назад
Да, мы тоже по этой схеме кормились))) С 10 мес кисломолочку только ввела, воть. А кормились каждые 4 часа примерно (в принципе, как у Оли и написано)
Посетитель
Цефея
Волгоград
418 дней назад
спасибо!!! сегодня купила три баночки цветной капусты на 6 дней и сок тыквенный, будем постепенно теперь, но как только мы перестанем так часто какать.... а то по 6-7 раз за день, хорошо хоть цвет в норму пришел, уже желтый, а не зеленый....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2011 в 17:46)
""
Посетитель
Цефея
Волгоград
418 дней назад
Только прочитала, что желток три раза в неделю... А я даю уже почти половину желтка и добавляю его в овощное пюре... Начали кашу есть... безмолочная не пошла, невкусная она... А вот гречневая молочная нормально, периодически рот доня открывает для ложки, но все время пытается ложку отобрать!!! laugh Смешная такая!! laugh После кормежки приходится купать доню с головы до ног!!!
""
Посетитель
Черёмуха
Грамота
дубовка
4 дня назад
По теме,я писала что у нас была небольшая аллергия...но это прошло слава богу...
про прикорм немного...
я начала рано прикармливать..прочла где то что с 3х месяцев можно яблочный сок давать,я и начала чередуя с персиковым и сливовым. Очень нравился сыну..потом в 4 месяца начала давать пюре яблока,персик,брокколи - чет не особо, при чем давала не по схеме пол ложки а сразу 1-3 ложки. Смотрела реакцию..нету..кормила каждый день по 2 раза сколько съест..вообщем по пол банки за день съедал.. уже в 5 месяце начали овощи есть,картошку с яблоком и только..без не ест..тыквенный сок с удовольствием и тыквенное пюре. Морковь давала ел..
Но в 6 месяцев я попробовала фруктовое пюре уже с творожком в банке...и пюре покупное со сливками..хотя раз в день ели овощное в обед.. после груди... И тут щёки покраснели...ну это прошло уже..больше не даю такие
и морковь исключила,кормлю тыквой..
А сейчас уже 4й день мы кашу едим... с большим удовольствием...навожу с бананом по 80 граммов ..и вперед + желток четверть по утрам...
и вот пора мяса пришла... проблема появилась,но и тут решение нашлось...перемалываю вареное мясо с тыквой прям в пюрешку и даю..не оч пока ест..но запивая соком яблока или просто водой...нормально...сейчас увеличиваю норму мяса уже до целой ложки дошли..
.кашу и мясо начала в один день давать..вообщем такая картина:
утром грудь и пюре фруктовое с желтком...
потом сися и в обед пюре овощное с мясом и немного кашки с бананом, следующая трапиза сися, и следом опять каша(доедаем) и же как раз вечер...опять сися и спать...
А по поводу как ест все это...ммм я довольна ротик открывает сам...и съедает почти все что я даю..

Вообщем схем не придерживалась можно сказать никаких..мне свекровь говорила что мы выросли вообще на всем подряд...и уже в полгода щи ели..
так что так...
а вообще каждый по своему кормит..так как дети разные
""
Администратор
МамаЭлис&Евы
Заслуженная мама Грамота Медаль Активная мама
Волгоград
1 день назад
мы так лопали месяцев в 9-10 rofl сразу видно, мужчина растёт!!!
всё индивидуально, надо ориентироваться и на аппетит ребёнка в том числе. но я всё равно сторонница полного ГВ до 6 мес.
у Вас вопрос? задайте его мне!
А тут мой блог smile
Посетитель
Черёмуха
Грамота
дубовка
4 дня назад
так я тоже, считаю пока молоко есть лучше кормить... но и прикорм в раннем возрасте тоже не помешает. Организм привыкает ко взрослой пище.
""
Посетитель
mamaPiroghka
Волгоград
1089 дней назад
Мы сегодня умяли половину баночки цветной капусты!!!!
""
Посетитель
Karina89
Москва
879 дней назад
Мы начали с йогуртов. Сначала покупали Агушу, потом подруга посоветовала, что лучше делать дома самой из закваски Биойогурт. Оказалось он очень вкусный. Можно в йогуртнице делать, можно на батарее - в теплом месте. Маленькой давали чистый - без добавок, а себе добавляли любое варенье. Очень вкусно и дешевле, чем покупать каждый раз неизвестно что. Теперь и я всем советую.
Вот ссылочка - http://microflora.ru/zakazat/probiotiki/biojogurt-detail
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Банка банком вести сотрудничество можно оформить кредитку должника помощью можно Микро кредиты без залога кредит без документов наличными банки выдающие кредиты пенсионерам Как взять кредит на другого человека Автокредит первоначальный взнос барнаул взять автокредит Карта кредитная холм кредит банк Банк республиканский кредитный альянс на таганке как добраться целевое финансирование кредиты в туле Быстрый кредит до 50 тыс аренда коммерческой недвижимости кемерово Ипотечный кредит для строительства нового жилья Самая низкая процентная ставка по кредиту санкт-петербург Авто попавшие на льготный кредит Джии мани банк заказать кредитную карту Кредиты наличными без справок о доходах и поручителей